24 сентября 2012 г.

The Bodies

Привет
Сегодня мы были на выставке The Bodies/Секреты Человеческого Тела. На той самой, где Джеймс Бонд в Казино Рояль тоже оставил экспонат. Собирались сходить еще с прошлого года, наконец-то дошли. Кстати, я вот только прочла, что эта выставка совсем недавно открылась и в Киеве, так что мой пост как раз в тему. Для тех, кто не слышал, читаем здесь. А если вкратце - это выставка, где экспонаты - настоящие человеческие тела и их части (только без кожи), обработанные специальным образом, чтобы сохранить их форму, цвет и структуру. Об этой выставке можно найти огромное количество материала с достаточно неоднозначными мнениями, так что я не буду судить хорошо это или плохо. Я только поняла, что совершенно ничего не знаю о строении тела. Уроки биологии прошли мимо меня. Если бы там органы были не подписаны, вряд ли я бы что-то поняла... Особенно дыхательная система. Да и пищеварительная тоже. Позор позор. Даже хуже.
Экспозиция артерий, вен и капилляров просто поражает. Их сплетения напоминают букеты каких-то подводных растений. Вот посмотришь на такое и понимаешь, что никогда и ни одна компьютерная программа не сможет нарисовать такой идеальной картинки. Все настолько гармонично, симметрично и безукоризненно, что просто диву даешься.
      Скажу однозначно, что для меня это было познавательно. Хотя бы даже то, что я увидела как связаны нос, горло и уши, я, конечно же, знала, что они связаны, но как это выглядит "в разрезе" я не имела ни малейшего понятия. Теперь точно знаю, как вода попадает в рот, когда ты промываешь нос соленой водой. А что тогда говорить о мозге, сердце, даже мышцах... Дыхательная система - это нечто. Надеюсь, увидев легкие курильщика рядом со здоровыми легкими, все сразу бросят курить. Это просто жутко. Вся выставка где-то жутковата, потому что всё настоящее. Но как по мне, сказали бы, что это макеты, я бы и поверила.. Напишите кто был уже, мне очень интересны ваши мнения)
 The Brain
 Gymnasts

    Всем хорошего дня и теплых осенних дней. Кстати, осень в Нью Йорке это совершенно необыкновенное явление, однозначно мое любимое время года. Напишу в след. посте. Всех целую.

10 комментариев:

  1. С нетерпением жду рассказ об осени)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) напишу! Хочу фоток красивых сделатьс парома))

      Удалить
  2. спасибо за рассказ. Вряд ли я бы посетила такую выставку, зная свой слабый организм к такого рода вещам. Но посмотреть фотки очень интересно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) посмотри в интернете, если интересно, там ооочень много... Я тоже взяла из инета, на выставке фотографировать строго настрого запрещено)

      Удалить
  3. аааааааааа!!!!
    я бы на эту выставку каждый день ходила!!!! обожаю анатомию, биологию, медицину и вот такие экспонаты!!!!
    у нас в новостях показывали, что в Киеве выставлялись...везёт же жителям столицы!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Лен, так давай в Киев едь! Ребенка к бабушке и поехали))))

    ОтветитьУдалить
  5. В отличии от Ленчика я конечно не такой фанат человеческих внутренностей)) но хотелось бы разок взглянуть-как оно там все взаимодействует)

    ОтветитьУдалить
  6. это ужос..ни за какие коврижки...я бы там потеряла сознание...

    ОтветитьУдалить
  7. Ух-ты, какая выставка! Я бы с сестрой сходила бы туда, ей было бы полезно!)))

    ОтветитьУдалить